Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 18:11

КГКУ "Иланский детский дом"

Меню сайта
Профсоюз
Телефон доверия
Персональные данны
Права ребенка
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Июль » 9 » К Году охраны окружающей среды
07:24
К Году охраны окружающей среды

 Вот и прошёл первый месяц лета и у нас в детском доме, это месяц был посвящён году – охраны окружающей среды в Российской Федерации. Много интересных мероприятий прошло за месяц у нас в детском доме. Были проведены мероприятия разного направления Конкурсная программа «Мы – друзья природы», «Путешествие по экологическим тропинкам», «Лесная школа»сюжетно-ролевая игра, « Экологический субботник», «Турнир знатоков по экологии», Эколого-биологическая игра "Веселый муравейник".

Сегодня, когда одной из главных социальных проблем является загрязнение окружающей среды, каждое образовательное и культурное учреждение должно акцентировать внимание на повышении экологической культуры, уровня сознания и «экологизации» мышления подрастающего поколения, потому что от него зависит будущее не только отдельно взятых района, города, страны, но и всей планеты, т. е. формирование у подрастающего поколения понимания разумного потребления природных ресурсов.
Человек с момента своего появления на Земле непрерывно взаимодействует с природой. Но именно сейчас мы поняли как велико противостояние человека и общества с окружающей нас природной средой. Экологическая проблема превратилась в глобальную проблему современности. Поэтому вопросы экологического образования и воспитания, сегодня очень важны. В человеке необходимо возродить чувство благоговейного отношения к природе, реализуя духовно-нравственный потенциал, привить экологическую культуру.

Экологическая игра – это познавательное и интересное приключение, выполняя задания, получая полезную информацию, набирая баллы, участники получали заслуженные награды. Мы очень надеялись, что участие в игре поможет подросткам лучше понять свою роль в экологии и не оставит их равнодушным к проблемам окружающей среды.
Ребят ждали: головоломки и приключения, проверка их смекалки и находчивости, задания на внимательность и командный дух, позитивные эмоции, новые знакомства и впечатления. Цель игры – создание условий для интеллектуальной и творческой самореализации подростков, формирования экологической культуры у подрастающего поколения через игру в условиях естественной природной среды.
Игра началась на станции «Творческая» перед детским домом, где развевался наш экологический флаг «Мысли глобально – действуй локально!». Здесь участникам игры предстояло по жеребьёвке разделиться на команды, вытянув карточки и разгадав загадки о животных, каждая команда определяла свое название в игре.

Получив маршрутный лист, 2 команды отправились в путешествие. Для каждой команды был разработан свой маршрут. В ходе игры каждая команда должна была пройти определённое количество станций: «Творческая», «Орнитологическая», «Логическая цепочка», «Лесная аптека», «Эрудит», «Дыхание природы», «Лесные загадки», «Золотые россыпи помоек».
На станции «Эрудит» ребятам предлагалась викторина о народных приметах, на станции «Лесной аптеке» – по запаху определить названия растений, спрятанных в 10 мешочках, Станция «Дыхание природы», расположенная в самом детском доме предлагала участникам написать свое понимание выражения «Беречь родную природу это…». Записывая свои варианты ответов, ребята показали свою заинтересованность в решении экологических проблем. По их мнению, беречь природу это значит, не вырубать, а наоборот сажать деревья, не загрязнять, а очищать водоемы, не истреблять, а ухаживать за животными и птицами, не мусорить, а выбрасывать мусор в урны, выбираясь на природу убирать мусор за собой, а главное не загрязнять окружающую среду, не мешать самой природе.
Участникам игры пришлось немало потрудиться – разгадывать сложные интеллектуальные задания и головоломки, решать ребусы и загадки о растительном и животном мире, продвигаясь от одной точки к другой. За успешное выполнение заданий на каждой станции игры участники получали жетоны с баллами. После прохождения станций каждая команда рапортовала о своем прибытии. Победителя определяла не только быстрота, но правильность ответов. Та команда, которая пришла к финишу первой, правильно ответив на вопросы, получив наибольшее количество жетонов, становилась победителем. Участники проявили артистизм, находчивость и хорошие знания по экологии. Все получили отличные впечатления, массу положительных эмоций и остались довольны игрой.
Пока компетентное жюри подсчитывало результаты игры и определяло победителя, участники отдыхали и знакомились с выставкой рисунков «Береги свою планету.

Итоги подведены, победителем признана команда «Ежата», которая первая пришла к финишу и набрала наибольшее число баллов. Ребята были награждены сладкими призами. Поощрительные призы получила и вторая команда «Медвежата», в ходе игры-путешествия «Экологический калейдоскоп». Скучно не было никому! Детям понравилось , хотя взрослые-то явно подустали. И воспитатели рады, предложив и в будущем применять такую форму занятий с данной возрастной категорией учащихся. А где соберемся через год, и какой теме будет посвящено путешествие – покажет время!
Надеемся, что все люди на планете Земля будут жить, соблюдая законы природы!
Помогайте природе, живите в стиле «ЭКО»!

 

КГКУ «Иланский детский дом»

 

 

Просмотров: 491 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Красноярский край
Год экологии
Антикоррупция
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • КГКУ "Илаский детский дом" © 2024